:: Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica da UFBA ::

 |  Português Este site em português  |  English This site in english  |  Español Este sitio en español

 

 

Aumentar o tamanho do texto Diminuir o tamanho do texto Imprimir página atual

Corpo Docente

 

O corpo docente do Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica (PPGEE) da Universidade Federal da Bahia (UFBA) é constituído por professores doutores de elevada experiência acadêmica, formados em renomadas instituições de ensino no Brasil e no exterior. A relação dos docentes do programa pode ser vista a seguir, e o Currículo Lattes está disponível ao clicar no nome do docente.


Controle e Automação

Bernardo Ordoñez

UFBA

bordonez@ufba.br

Humberto Xavier Araújo

UFBA

humberto.araujo@ufba.br

José Mário Araújo

IFBA

jomario@ifba.edu.br

Tito Luís Maia Santos

UFBA

tlsantos@ufba.br

Microeletrônica e Instrumentação Eletrônica

Amauri Oliveira

UFBA

amauri@ufba.br

Ana Isabela Araújo Cunha

UFBA

aiac@ufba.br

Edson Pinto Santana

UFBA

edsonps@ufba.br

Robson Nunes de Lima

UFBA

delima@ufba.br

Sistemas de Potência

André Pires Nóbrega Tahim

UFBA

atahim@ufba.br

Daniel Barbosa

UFBA

dbarbosa@ufba.br

Fabiano Fragoso Costa

UFBA

fabiano.costa@ufba.br

Fernando Augusto Moreira

UFBA

moreiraf@ufba.br

Luciana Martinez

UFBA

lucianam@ufba.br

Niraldo Roberto Ferreira

UFBA

niraldo@ufba.br

Processamento e Transmissão da Informação

Karcius Day Rosário de Assis

UFBA

karcius.assis@ufba.br

Marcela Silva Novo

UFBA

marcela.novo@ufba.br

Vitaly Félix Rodríguez Esquerre

UFBA

vitaly.esquerre@ufba.br

Sistemas Computacionais e Robótica

André Gustavo Scolari Conceição

UFBA

andre.gustavo@ufba.br

Augusto Cesar Pinto Loureiro da Costa

UFBA

augusto.loureiro@ufba.br

Eduardo Furtado Simas Filho

UFBA

eduardo.simas@ufba.br

Jés de Jesus Fiais Cerqueira

UFBA

jes@ufba.br

Paulo César Machado de Abreu Farias

UFBA

paulo.farias@ufba.br

Wagner Luiz Alves de Oliveira

UFBA

oliveira.wagner@ufba.br

 

 


© 2010 PPGEE - ppgee@ufba.br
Rua Aristides Novis, n.02, 4° andar, Sala 23 Federação - CEP: 40210-630. Salvador - Bahia, Brasil.
Telefone  Tel: +55 (71) 3283-9775 - Feedback Formulário de Contato


  Administração